ProfessorInnen

Institutsleitungen

ProfessorInnen nach Fachbereichen

 

Fachbereich Gesang:E-Mail Gabriele Erhard

Gesang: Gabriele Erhard, Mag. Maria Erlacher-Forster, Susann Hagel, Martin Senfter BA
Chor: Claudio Büchler
Dramatischer Unterricht, Sprechtechnik, Sprachgestaltung: Mag. Hildegard Starlinger
Italienisch für Gesang: Mag. Emidio Zillante
Liedgestaltung: Mag. Annette Seiler
Partienstudium Oper/Oratorium, Opernkorrepetition, Partiturspiel: Dorian Keilhack
Tanz: Daniel Renner

 

Fachbereich Musiktheorie: Dr. Nikolaus Duregger

Aktives Musikhören: Walter Kirchmair
Phänomen Klang/Akustik:
Mag. Dr. Michael Jäger
Dirigieren: Dorian Keilhack
Formenlehre: Franz Baur
Gehörtraining/Hörbildung: Mag. Siegfried Portugaller, Mag. Sebastian Themessl
Hören, Singen und Rhythmus: Márta Flesch
Instrumentenkunde:
Mag. Sebastian Themessl
Komposition: Franz Baur
Kontrapunkt:
Franz Baur
Kulturkunde:
Mag. Dr. Gabriele Enser
Musikanalyse:
Franz Baur
Musikgeschichte:
Franz Baur, Mag. Sebastian Themessl
Repetitorium allg. Musiklehre: Mag. Martin Anton Schmid
Stilkunde: Mag. Peter Waldner
Tonsatz: Franz Baur 

 

Fachbereich Elementare Musikpädagogik: Siegfried Haider

Elementare Musikpädagogik, Praktikum: Siegfried Haider
Didaktik und Lehrpraxis: Claudia BauerChristine Knoll-Kaserer B.A., Frajo Köhle

 

Fachbereich Jazz und Improvisierte MusikE-Mail: Stephan Costa M.A.

E-Bass: Robert Riegler
Gesang-Jazz: Lipa Majstrovic
Gitarre-Jazz, Improvisation-Jazz: Roland Heinz
Klavier-Jazz: Stephan Costa M.A.
Kontrabass-Jazz: Walter Rumer
Posaune-Jazz: Craig Hanshord
Saxophon-Jazz: Mag. Florian Bramböck
Schlagwerk-Jazz: Georg Tausch
Trompete-Jazz: Martin Ohrwalder

 

Fachbereich Volksmusik: Otto Ehrenstrasser

Hackbrett, Volksharfe: Otto Ehrenstrasser
Steirische Harmonika: Johanna Dumfart BA
Tenorhorn: Reinhard Gritsch

ProfessorInnen von A - Z

AARSEN Jan - Korrepetition
APPEL Benjamin - Posaune

BASILI Marco - Klavier
BAUER Claudia - Elementare Musikpädagogik
BAUER Max, Priv. Doz. Mag. - Klarinette
BAUR Franz - Komposition, Theorie
BERNAT SANCHIS Joan Bautista - Horn
BRAMBÖCK Florian, Mag.Saxophon-Jazz
BÜCHLER Claudio - Chor

CEDE Michael, DI Querflöte
COSTA Stephan, M.A.Klavier-Jazz

DELAGO-Norz Claudia, MA - Historische Musizierpraxis
DUMFART Johanna BA - Steirische Harmonika

EHRENSTRASSER Otto Volksmusik
ENSER Gabriele, Mag. Dr.Klavier, Theorie
ERHARD Gabriele Gesang
ERLACHER-FORSTER Maria, Mag.Gesang
ETTLINGER Markus, Mag.Trompete
EULER Sebastian Klavier (Hauptfach)

FLESCH Márta - Hören, Singen und Rhythmus
FRAS Gunnar, Mag.
Schlagwerk
FREY Albert - Stimmbildung Wiltener Sängerknaben

GRITSCH Reinhard - Basstuba

HAGEL Susann - Gesang
HAIDER Siegfried - Elementare Musikpädagogik
HANDL Günther - Querflöte
HANSFORD Craig - Posaune
HEINZ Roland - Jazz-Improvisation
HELL Michael, Prof. - Violoncello
HOFFMANN Magdalena - Harfe
HUANG Shao-Yin - Klavier (Hauptfach)

JÄGER Michael, Mag. Dr. - Akustik
JORDAN Isolde - Zither, Gleichbehandlungsbeauftragte

KANETTIS Christos - Violine, Viola
KEILHACK Dorian - Partienstudium, Lied&Oratorium, Oper, Partiturspiel, Dirigieren
KIRCHMAIR Walter - Aktives Musikhören
KNOLL-KASERER Christine B.A. - Elementare Musikpädagogik
KÖHLE Frajo - Elementare Musikpädagogik
KRENN Michael MA - Saxophon

LACHMANN Alexandra, Mag. - Klavier
LACKNER Andreas - Trompete
LERMER Firmian - Viola
LUDESCHER Thomas, Mag. - Blasorchesterleitung



MAJSTROVIC Lipa - Gesang-Jazz
MULERI Daniele, MMag. - Fagott
MÜLLER Daniel, Mag. - Gitarre
MÜLLER Gösta - Klavier

NAJFAR Reza - Querflöte
NIEDERSTÄTTER Klaus, Mag. - Klavier und Klavierpraktikum

OBERBORBECK Annedore - Violine
OBERLECHNER Harald - Zither
OHRWALDER Martin - Trompete-Jazz

PALLHUBER Hermann, Mag. - Blasorchesterleitung
PORTUGALLER Siegfried, Mag. - Hörbildung
PRISTAŠOVÁ Ivana, Mag. - Violine, Viola
PRÖCKL Harald - Akkordeon
PUCHLEITNER Johannes, Mag. - Stimmbildung Wiltener Sängerknaben

QUINTABÀ Fausto, Mag. - Korrepetition

RABANSER Norbert - Schlagwerk
RENNER Daniel - Tanz
RIEGLER Robert - E-Bass
RINGLER Alexander, Mag. - Korrepetition
RINNER Erich, Prof. - Direktor-Stellvertreter, Trompete
RUMER Walter - Kontrabass

SCHINAGL Matthias - Korrepetition
SCHMID Martin Anton, Mag. - Theorie
SCHÖCH Michael - Orgel
SCHÖPF Reinhard - Gitarre
SCHREINER Wiltrud - Blockflöte
SEEBACHER Walter - Klarinette
SEILER Annette, Mag. - Klavier, Liedgestaltung
SENFTER Martin, BA - Stimmbildung Wiltener Sängerknaben, Gesang
SIMMA Florian - Violoncello
SINTAMARIAN Maria - Klavier
STARLINGER Hildegard, Mag.Dramatischer Unterricht, Sprechtechnik und Sprachgestaltung
STECHER Johannes, Mag. - Chorleitung und Stimmbildung Wiltener Sängerknaben
STRÖHER Britta - Stimmbildung Wiltener Sängerknaben

TAUSCH Georg - Schlagwerk-Jazz
THEMESSL Sebastian, Mag. - Hörbildung, Theorie
TREYER Marco, Mag. - Horn

WALDNER Peter, Mag. - Cembalo

ZELLER Konrad - Oboe
ZELLER CHEN Ning-Ching - Oboe
ZILLANTE Emidio, Mag. - Italienisch für Gesang