Kontakt

Tiroler Landeskonservatorium (Haupthaus)

Paul-Hofhaimer-Gasse 6, A-6020 Innsbruck
+43 (0)512/508-6852
konservatorium@tirol.gv.at
www.konstirol.at 

Allgemeine Öffnungszeiten
An Schultagen:
Montag – Freitag: 07:00 - 21:30 Uhr (Haupthaus)
Montag – Freitag: 07:00 - 18:00 Uhr (Werner Pirchner Haus)
Samstag, Sonntag, Feiertage und während der Ferien: geschlossen

Öffnungszeiten Sekretariat
Mo - Do    09:00 - 12:00 Uhr
                14:00 - 16:30 Uhr
Fr             09:00 - 12:00 Uhr
in den Ferien: nach telefonischer Terminvereinbarung

CORONAVIRUS:
Derzeit dürfen schulfremde Personen die Gebäude des Tiroler Landeskonservatoriums nur mit Genehmigung der Direktion betreten und müssen sich registrieren.

Wir bitten jeglichen Parteienverkehr auf ein Minimum zu reduzieren, bitte wenden Sie sich per E-Mail oder telefonisch an uns.

 


Studienbüro

Mag. Bernhard Eberharter
Paul-Hofhaimer-Gasse 6, A-6020 Innsbruck
+43 (0)512/508-6856
bernhard.eberharter@tirol.gv.at

Karlheinz Siessl
Paul-Hofhaimer-Gasse 6, A-6020 Innsbruck
+43 (0)512/508-6868
karlheinz.siessl@tirol.gv.at

Öffnungszeiten Studienbüro
Mo - Do    09:00 - 12:00 Uhr
                14:00 - 16:00 Uhr
Fr             09:00 - 12:00 Uhr
in den Ferien: nach telefonischer Terminvereinbarung

 


Weitere Standorte

Werner Pirchner Haus
Ing.-Etzel-Straße 71a, A-6020 Innsbruck

Blasinstrumente und Schlagwerk (Holzblasinstrumente ab Herbst 2021)

Infoblatt Anreise zum Werner Pirchner Haus

**************************************************************************************

Haus der Musik Innsbruck
Universitätsstraße 1, A-6020 Innsbruck

Lehrgang Jazz und improvisierte Musik

 


Weitere AnsprechpartnerInnen

Institutsleitungen

Dir.-Stv. Prof. Erich Rinner
Institut für Diplomstudien, Institut für berufsbegleitende Studien und spezifische Ausbildungen
erich.rinner@kons.tsn.at

Priv. Doz. Mag. Max Bauer
Institut für Instrumental-Gesangs-pädagogische Studien (IGP), Institut für vorbereitende Studien (Precollege)
ma.bauer@kons.tsn.at
Tel: +43 (0)676 885086874
Die Institutsleiter stehen als Ansprechpersonen für Detailfragen zum gewünschten Studium gerne zur Verfügung.

 

Fachbereichsleitung

Gabriele Erhard
Fachbereich Gesang
gabriele.erhard@kons.tsn.at

Mag. Annette Seiler
Fachbereich Tasteninstrumente und Korrepetition
annette.seiler@kons.tsn.at

Mag. Daniele Muleri
Fachbereich Blasinstrumente und Schlagwerk
daniele.muleri@kons.tsn.at

Walter Rumer
Fachbereich Streichinstrumente und andere Saiteninstrumente
walter.rumer@kons.tsn.at

Dir. Dr. Nikolaus Duregger
Fachbereich Musiktheorie
nikolaus.duregger@tirol.gv.at

 


Landesmusikdirektion

Amt der Tiroler Landesregierung
Abteilung Landesmusikdirektion
Heiliggeiststraße 7, A-6020 Innsbruck
Tel: +43 (0)512 508 6842
E-Mail: landesmusikdirektion@tirol.gv.at
Die MitarbeiterInnen der Abteilung Landesmusikdirektion stehen als AnsprechpartnerInnen zu allen organisatorischen und rechtlichen Fragen für Studierende und Lehrende zur Verfügung.

 


Kontaktieren Sie uns direkt!