ProfessorInnen

Institutsleitungen

ProfessorInnen nach Fachbereichen

 

Fachbereich Gesang:Gabriele Erhard

Gesang:Gabriele Erhard,Mag. Maria Erlacher-Forster,Susann Hagel,Martin Senfter BA,Mag. Johannes Stecher
Chor: Bernhard Sieberer
Dramatischer Unterricht, Sprechtechnik, Sprachgestaltung:Mag. Hildegard Starlinger
Italienisch für Gesang:Mag. Emidio Zillante
Liedgestaltung:Mag. Annette Seiler
Partienstudium Oper/Oratorium, Opernkorrepetition, Partiturspiel:Dorian Keilhack
Tanz:Daniel Renner

 

Fachbereich Musiktheorie:Dr. Nikolaus Duregger

Phänomen Klang/Akustik:Mag. Dr. Michael Jäger
Dirigieren:Dorian Keilhack
Formenlehre:Franz Baur
Gehörtraining/Hörbildung:Mag. Siegfried Portugaller,Mag. Sebastian Themessl
Instrumentenkunde:Mag. Sebastian Themessl
Komposition:Franz Baur
Kontrapunkt:Franz Baur
Kulturkunde:Mag. Dr. Gabriele Enser
Musikanalyse:Franz Baur
Musikgeschichte:Franz Baur, Mag. Sebastian Themessl
Repetitorium allg. Musiklehre:Mag. Martin Anton Schmid
Solfeggio: Mag. Siegfried Portugaller
Stilkunde:Mag. Peter Waldner
Tonsatz:Franz Baur 

 

Fachbereich Elementare Musikpädagogik: Siegfried Haider

Elementare Musikpädagogik, Praktikum:Siegfried Haider
Didaktik und Lehrpraxis:Claudia Bauer, Christine Knoll-Kaserer MA,Frajo Köhle, Evelyne Walser-Wohlfarter MA

 

Fachbereich Jazz und Improvisierte Musik:Martin Ohrwalder

E-Bass:Robert Riegler
Gesang-Jazz:Lipa Majstrovic
Gitarre-Jazz, Improvisation-Jazz:John Arman MA,Andreas Tausch MA
Klavier-Jazz: Stephan Costa M.A.
Kontrabass-Jazz:Walter Rumer
Posaune-Jazz:Craig Hansford
Saxophon-Jazz:Mag. Florian Bramböck
Schlagwerk-Jazz:Georg Tausch
Trompete-Jazz:Martin Ohrwalder

 

Fachbereich Volksmusik:

Hackbrett:Heidelore Wallisch-Schauer, MA
Volksharfe:Mag. Barbara Oberthanner
Steirische Harmonika:Johanna Dumfart BA
Tenorhorn:Reinhard Gritsch

ProfessorInnen von A - Z

AARSEN Jan - Korrepetition
ARMAN John, MA - E-Gitarre Jazz
APPEL Benjamin - Posaune

BASILI Marco - Klavier
BAUER Claudia - Elementare Musikpädagogik
BAUER Max, Priv. Doz. Mag. - Klarinette
BAUR Franz - Komposition, Theorie
BERNAT SANCHIS Joan Bautista - Horn
BRAMBÖCK Florian, Mag.Saxophon Jazz

CEDE Michael, DIQuerflöte
CERESINI Pietro, MA - Klavier
COSTA Stephan, M.A.Klavier Jazz

DELAGO-Norz Claudia, MA - Historische Musizierpraxis
DUMFART Johanna BA - Steirische Harmonika

ENSER Gabriele, Mag. Dr.Klavier, Theorie
ENSSLE Anne-Suse, Mag. MA - Blockflöte
ERHARD GabrieleGesang
ERLACHER-FORSTER Maria, Mag.Gesang
ETTLINGER Markus, Mag.Trompete
EULER SebastianKlavier ZKF, Klavier-Duo ZKF

FRAS Gunnar, Mag.Schlagwerk
FREY Albert - Stimmbildung Wiltener Sängerknaben

GRITSCH Reinhard- Basstuba

HAGEL Susann- Gesang
HAIDER Siegfried- Elementare Musikpädagogik
HANDL Günther - Querflöte
HANSFORD Craig- Posaune
HELL Michael, Prof. - Violoncello
HOFFMANN Magdalena - Harfe
HUANG Shao-Yin - Klavier ZKF, Klavier-Duo ZKF

JÄGER Michael, Mag. Dr. - Akustik
JORDAN Isolde - Zither, Gleichbehandlungsbeauftragte

KANETTIS Christos - Violine, Viola
KEILHACK Dorian - Partienstudium, Lied&Oratorium, Oper, Partiturspiel, Dirigieren
KNOLL-KASERER Christine MA - Elementare Musikpädagogik
KÖHLE Frajo- Elementare Musikpädagogik
KRENN Michael MA - Saxophon

LACHMANN Alexandra, Mag. - Klavier
LACKNER Andreas - Trompete
LERMER Firmian - Viola
LUDESCHER Thomas, Mag. - Blasorchesterleitung

 


MAJSTROVIC Lipa - Gesang Jazz
MIJNDERS Floris - Violoncello
MULERI Daniele, MMag. - Fagott
MÜLLER Daniel, Mag. - Gitarre
MÜLLER Gösta - Klavier

NAJFAR Reza- Querflöte
NIEDERSTÄTTER Klaus, Mag. - Klavier

OBERBORBECK Annedore - Violine
OBERLECHNER Harald - Zither
OBERTHANNER Barbara, Mag. - Volksharfe
OHRWALDER Martin - Trompete Jazz

PALLHUBER Hermann, Mag. - Blasorchesterleitung
PORTUGALLER Siegfried, Mag. - Hörbildung
PRISTAŠOVÁ Ivana, Mag. - Violine, Viola
PRÖCKL Harald - Akkordeon
PUCHLEITNER Johannes, Mag. - Stimmbildung Wiltener Sängerknaben

QUINTABÀ Fausto, Mag. - Korrepetition

RABANSER Norbert - Schlagwerk
RENNER Daniel - Tanz
RIEGLER Robert - E-Bass Jazz
RINGLER Alexander, Mag. - Korrepetition
RINNER Erich, Prof. - Direktor-Stellvertreter, Trompete
RUMER Walter - Kontrabass

SCHINAGL Matthias - Korrepetition
SCHMID Martin Anton, Mag. - Theorie
SCHÖCH Michael - Orgel
SCHÖPF Reinhard- Gitarre
SEEBACHER Walter - Klarinette
SEILER Annette, Mag. - Klavier-Vokalbegleitung ZKF, Klavier, Liedgestaltung
SENFTER Martin, BA- Stimmbildung Wiltener Sängerknaben, Gesang
SIEBERER Bernhard - Chorleitung
SIMMA Florian - Violoncello
SINTAMARIAN Maria, M.Mus. M.Mus. - Klavier
STARLINGER Hildegard, Mag.Dramatischer Unterricht, Sprechtechnik und Sprachgestaltung
STECHER Johannes, Mag. - Chorleitung und Stimmbildung Wiltener Sängerknaben, Gesang
STRÖHER Britta - Stimmbildung Wiltener Sängerknaben

TAUSCH Andreas - E-Gitarre Jazz
TAUSCH Georg - Schlagwerk Jazz
THEMESSL Sebastian, Mag. - Hörbildung, Theorie
TREYER Marco, Mag. - Horn

WALDNER Peter, Mag. - Cembalo
WALLISCH-SCHAUER Heidelore, MA - Hackbrett
WALSER-WOHLFARTER Evelyne, MA - Elementare Musikpädagogik

ZELLER CHEN Ning-Ching - Oboe
ZILLANTE Emidio, Mag. - Italienisch für Gesang